Start zum 19-Kilometer-Lauf.

Werster Jeschny landet dritten Sieg des Jahres

Nach Erfolg in Eisbergen vor Gewinn der Mühlenkreis-Laufserie / 300 Starter trotzen den hohen Temperaturen

M20-Läufer Nico Jeschny von der TG Werste ist auf dem besten Weg, sich in der Mühlenkreis-Laufserie 2006 in der 10-Kilometer-Konkurrenz vorzeitig den Gesamtsieg zu sichern.

Nach seinem Erfolg Mitte März beim Weser-Werre-Lauf seines eigenen Vereins und dem Triumph Ende Mai beim Lauf- und Wandertag des OTSV Pr. Oldendorf ließ der Badestädter des Jahrgangs 1997 auch beim 28. Lauf- und Walkingtag des TuS Eisbergen sämtliche Konkurrenten hinter sich. Aus den insgesamt sieben Stationen der Laufserie kommen die besten vier Platzierungen in die Wertung, und so könnte der Oeynhauser bereits am 19. August beim Lauf- und Wandertag von TuS Eintracht Minden den Gesamtsieg perfekt machen. Danach folgen noch der Auesee-Lauf des ATSV Espelkamp (26. August), der Porta-Lauf der LG Porta Westfalica (15. Oktober) und der Volkslauf des TuS Wasserstraße (28. Oktober).

Nico Jeschny kam in Eisbergen ins Ziel 22 Sekunden vor dem in Werste Drittplatzierten Achim Hagemeyer (ATSV Espelkamp), der in Pr. Oldendorf nicht gestartet war und im Vorjahr die Laufserie gewonnen hatte. Und hinter Björn Grass (Brakel) buchte der in Werste fehlende und in Oldendorf zweitplatzierte Bernd Nedderhoff (Lübbecker Berglöwen) als Vierter eine „3” für die Serie.

Bei den Frauen lief über 10 Kilometer Manuela Becker vom VfL Bückeburg mehr als eine Minute Vorsprung heraus auf Monika Marscheider (ATSV Espelkamp), der Drittplatzierten vom Weser-Werre-Lauf und Mühlenkreis-Laufserien-Gewinnerin vom Vorjahr. Sieger und Zweitplatzierte der Veranstaltungen in Werste und Oldendorf fehlten am Twiesbach.
Auf der 19-Kilometer-Distanz kam mit den hohen Temperaturen der Hiller Daniel Purucker am besten zurecht und lief fast zweieinhalb Minuten Vorsprung heraus auf die Konkurrenz, angeführt von Jan Striewski (TG Werste) als Drittem von Oldendorf, Sebastian Kalinski (Zahlmann & Partner) als Werste-Sieger und Oldendorf-Zweitem sowie Ralf Aumann (TG Werste), dem Gewinner des Oldendorfer Laufes.

Wie Jeschny bei den Männern über 10 Kilometer strebt auch Silvia Trdic vom SC Herford bei den Frauen auf der langen Distanz dem Serien-Gesamtsieg unbeirrt entgegen. Nach den Erfolgen in Werste und Pr. Oldendorf war die W35-Läuferin auch in Eisbergen ungefährdet.

Auch bei der 28. Auflage des Lauf- und Wandertages im Rahmen des zweitägigen Sportfestes des TuS Eisbergen am Twiesbach hatten die Verantwortlichen um Heinz Wecke alles fest im Griff. Rund 70 Helferinnen und Helfer sorgten für einen reibungslosen Ablauf und die Feuerwehr für die Sicherung der Strecke, deren längste Schleife vom Sportplatz Richtung Wesergebirge und bis nach Lohfeld-Hainholz mit Wendepunkt an der Schule führte. Flüssigkeitsverluste aufgrund der hohen Temperaturen trotz der Startzeiten am frühen Morgen konnten nicht nur auf dem Sportplatz ausgeglichen werden, wo zudem die Helfer des Deutschen Roten Kreuzes bereit standen. „An der Strecke postieren sich jedes Jahr auch zahlreiche Anwohner mit Wasserwannen”, lobte Wecke deren Engagement. Drei Athleten mussten mit Kreislauf-Problemen jedoch zunächst ins Krankenhaus gebracht werden.

Die hohen Temperaturen dürften mit ein Grund dafür gewesen sein, dass sich diesmal nur genau 300 Teilnehmer in den Siegerlisten verewigten. Auf knapp 400 hatten die Verantwortlichen gehofft. 111 Starter erreichten nach zehn Kilometern das Ziel, 70 nach der 19-Kilometer-Distanz.

Schnellster Läufer über 10 Kilometer war Nico Jeschny (rechts) vor Achim Hagemeyer (Mitte) und Björn Grass (links).
Silvia Trdic (SC Herford) gewann nach den Läufen in Werste und Pr. Oldendorf auch in Eisbergen. Monika Marscheider (ATSV Espelkamp) war schnellste Kreisvertreterin über 10 Kilometer.
Mit viel Einsatz ging auch der Nachwuchs auf seine Strecken.

1000 Meter

Schüler M14 - 1.000 m - Lauf

1. Tourali, Hasan 92 ---------- 4:31
2. Kruckenbaum, Fabian 92 OTSV Pr. Oldendorf 4:34

Schüler M11 - 1.000 m - Lauf

1. Goertz, Konstantin 95 Kinderlauftreff Vlotho 3:56
2. Stahlhut, Filip 95 TuS Eisbergen 3:58
3. Blume, Michael 95 Kinderlauftreff Vlotho 4:14
4. Bevermeier, Jan-Luca 95 FSC Eisbergen 4:16
5. Müssing, Torben-Ole 95 FSC Eisbergen 5:04

Schüler M10 - 1.000 m - Lauf

1. Strathmann, Lukas 96 FSC Eisbergen 4:34
2. Pedersen, Jann 96 TuS Eisbergen 5:48

Schüler M9 - 1.000 m - Lauf

1. Bevermeier, Nick-Joel 97 FSC Eisbergen 4:31
2. Biastoch, Darian 97 TuS Eisbergen 4:35
3. Stohr, Jeffrey 97 TuS Eisbergen 4:36
4. Tourali, Sinan 97 ---------- 5:27

Schüler M8 - 1.000 m - Lauf

1. Herzog, Janis 98 TuS Porta/Barkhausen 5:09
2. Durali, Ufuk 98 Bielefeld 5:46
3. Wilde, Jannes 98 TuS Eisbergen 6:14

Schüler M7 - 1.000 m - Lauf

1. Schellersheim, Cedric von 99 TuS Eisbergen 5:49
2. Pischel, Fynn Torben 99 LT TuS Brake 6:29
3. Sachser, Henrik 99 TuS Eisbergen 8:01

Schüler M6 - 1.000 m - Lauf

1. Biastock, Merlin 00 TuS Eisbergen 5:07
2. Rieck, Jens-Peter 00 TuS Eisbergen 5:33
3. Mengel, Ted Moritz 00 ---------- 5:55
4. Deerberg, Tilman 00 TuS Eisbergen 6:26
5. Chytrek, Tom 00 TuS Eisbergen 6:45
6. Jahnke, Philipp 00 TuS Eisbergen 6:52

Schülerinnen W13 - 1.000 m - Lauf

1. Wente, Mareike 93 TuS Eisbergen 4:50

Schülerinnen W11 - 1.000 m - Lauf

1. Löbbert, Sabrina 95 TuS Eisbergen 5:47
2. Schellersheim, Xenia von 95 TuS Eisbergen 5:49
3. Lübking, Lea 95 TuS Eisbergen 11:01

Schülerinnen W10 - 1.000 m - Lauf

1. Pape, Paulina 96 TuS Eisbergen 5:01
2. Wolter, Melanie 96 TuS Eisbergen 5:21

Schülerinnen W9 - 1.000 m - Lauf

1. Herzog, Kim 97 TuS Porta/Barkhausen 5:08
2. Brinkmann, Melissa 97 TuS Eisbergen 5:12
3. Zdarsky, Johanna 97 DLRG/Porta Westfalica 5:26
4. Hopmann, Pia 97 Luhdener SV 5:35
5. Volkmann, Mareike 97 TuS Eisbergen 5:49

Schülerinnen W8 - 1.000 m - Lauf

1. Mahn, Laura 98 TuS Eisbergen 5:03
2. Pape, Karlotta 98 TuS Eisbergen 5:29
3. Möller, Gina 98 TuS Eisbergen 5:59
4. Rieck, Fiona 98 TuS Eisbergen 6:36

Schülerinnen W7 - 1.000 m - Lauf

1. Dröge, Lara 99 TuS Eisbergen 5:42
2. Tetau, Meret 99 TuS Eisbergen 5:57
3. Pedersen, Marie 99 TuS Eisbergen 6:57

Schülerinnen W6 - 1.000 m - Lauf

1. Päthke, Janja 00 TuS Eisbergen 6:44

Schüler M5 - 1.000 m - Lauf

1. Lampe, Bennet 01 Kita Tausendfüßler 6:10
2. Unger, Lasse 01 TuS Eisbergen 6:16
3. Dröge, Marvin 01 TuS Eisbergen 6:38

Schüler M4 - 1.000 m - Lauf

1. Thieme, Julius 02 TuS Eisbergen 6:48

Schülerinnen W5 - 1.000 m - Lauf

1. Korff, Franziska 01 TuS Eisbergen 7:17
2. Detering, Marie 01 TuS Eisbergen 7:23

Schülerinnen W4 - 1.000 m - Lauf

1. Bevermeier, Anna-Juline 02 TuS Eisbergen 7:44
2. Löbbert, Ricarda 02 TuS Eisbergen 8:07

Schülerinnen W3 - 1.000 m - Lauf

1. Mahn, Luisa 03 TuS Eisbergen 8:54

5000 Meter

Männer - 5 km - Lauf

1. Bludau, Dennis 79 ---------- 21:20
2. Andree, Christian 85 Wittekindshof 23:20
3. Korff, Bastian 85 FSC Eisbergen 25:04
4. Krummel, Maik 85 Wittekindshof 29:01
5. Arnscheit, Detlef 81 Wittekindshof 32:12

Senioren M30 - 5 km - Lauf

1. Sievers, Dirk 73 VfL Bückeburg 40:10

Senioren M35 - 5 km - Lauf

1. Grotemeyer, Uwe 70 TuS Eisbergen 25:38
2. Engelhard, Markus 68 Gütersloh 30:56

Senioren M40 - 5 km - Lauf

1. Kroll, Thomas 66 LC 92 Bad Salzuflen 23:02
2. Schnelle, Bernd 63 LC 92 Bad Salzuflen 25:40
3. Koring, Matthias 63 NW Runners Lübbecke 28:20
4. Karl, Volker 63 LT TuS Brake 29:30
5. Ludwig, Heiko 63 LC 92 Bad Salzuflen 46:34

Senioren M45 - 5 km - Lauf

1. Möller, Martin 60 Porta Westfalica 23:09
2. Pischel, Christian 58 LT TuS Brake 25:00
3. Klöpper, Rolf 57 TuS Kleinenbremen 26:16
4. Hawes, Ernst-Günter 60 Porta Westfalica/Veltheim 32:45

Senioren M55 - 5 km - Lauf

1. Zuber, Hans 50 LT Petershagen 26:47
2. Körner, Roland 51 LC 92 Bad Salzuflen 27:43

Senioren M65 - 5 km - Lauf

1. Tölle, Kurt 38 TG Werste 27:49

männliche Jugend A - 5 km - Lauf

1. Deiters, Martin 87 Wittekindshof 26:42

männliche Jugend B - 5 km - Lauf

1. Korff, Björn 90 FSC Eisbergen 25:03

Schüler M15 - 5 km - Lauf

1. Karl, Marco 91 OTSV Pr. Oldendorf 28:22
2. Esau, Arthur 91 Wittekindshof 31:24
3. Eikermann, Oliver 91 Wittekindshof 42:43

Schüler M14 - 5 km - Lauf

1. Zdarsky, Manuel 92 DLRG Porta Westfalica 29:10

Schüler M13 - 5 km - Lauf

1. Klingenberg, Pascal 93 TuS Eisbergen 25:23
2. Wolter, Thomas 93 TuS Eisbergen 27:01

Schüler M12 - 5 km - Lauf

1. Berger, Robin 94 BW Oberbauerschaft 31:12

Frauen - 5 km - Lauf

1. Kunz, Natascha 77 Kleinenbremen 31:01
2. Meisters, Tanja 79 www.laufen-aktuell.de 40:13

Seniorinnen W45 - 5 km - Lauf

1. Rumpke, Anette 58 SSV Pr. Ströhen 31:52

Seniorinnen W50 - 5 km - Lauf

1. Thielemann-Rewald, Inge 55 SSV Pr. Ströhen 32:07

Seniorinnen W55 - 5 km - Lauf

1. Eidher, Slavica 49 TG Werste 31:17

weibliche Jugend A - 5 km - Lauf

1. Klöpper, Nora 88 TuS Kleinenbremen 25:31

Schülerinnen W15 - 5 km - Lauf

1. Pütz, May Lee 91 Bückeburg 29:34

Schülerinnen W14 - 5 km - Lauf

1. Zdarsky, Nicola 92 DLRG/Porta Westfalica 29:13
2. Putz, Carolyn 92 Bückeburg 34:38

10 000 Meter

Männer - 10 km - Lauf

1. Jeschny, Nico 79 *TG Werste* 34:46
2. Bondar, Tim 82 *ATSV Espelkamp* 41:19

Senioren M30 - 10 km - Lauf

1. Beier, Rico 75 *VfL Bückeburg* 39:38
2. Rösch, Christian 72 Kalletal 40:01
3. Kuhlmann, Jens 74 Porta Westfalica 40:59

Senioren M35 - 10 km - Lauf

1. Hagemeyer, Achim 68 *ATSV Espelkamp* 35:08
2. Wagenfeld, Ralf 70 *ATSV Espelkamp* 37:41
3. Kemmener, Dirk 68 *ATSV Espelkamp* 39:09
4. Hölscher, Wilhelm 67 *ATSV Espelkamp* 39:26
5. Bartkowski, Markus 70 Spenge 40:10
6. Lohmeyer, Heiko 67 *LG Rolo* 43:05
7. Niedenführ, Frank 68 TG Werste 43:37
8. Durali, Irfan 67 TSVE Bielefeld 44:14
9. Schulze, Marc 71 *LT Petershagen* 45:04
10. Flömer, Torsten 69 *ATSV Espelkamp* 54:22

Senioren M40 - 10 km - Lauf

1. Becker, Klaus 66 VfL Bückeburg 38:10
2. Nottmeier, Frank 66 *Gelsenwasser AG* 40:06
3. Heine, Rüdiger 63 TuS Eintracht Minden 40:19
4. Yendle, Karl 66 *Bünde* 41:30
5. Gansera, Klaus 62 TuS Eintracht Minden 42:13
6. Holle, Jörg 63 *ATSV Espelkamp* 43:54
7. Klostermeier, Dieter 64 *BSC Blasheim* 44:00
8. Ulrichs, Wolfgang 66 *Lübbecker Berglöwen* 45:42
9. Dallmeier, Jürgen 63 *TuS Eintracht Minden* 46:47
10. Berger, Ortwin 63 *Feuerwehr Holsen* 47:38
11. Pollert, Jochen 64 OTSV Pr. Oldendorf 48:10
12. Nierste, Rüdiger 64 *ohne Verein* 48:42
13. Wienecke, Bernd 65 TV Valdorf 49:28
14. Hempelmann, Thorsten 65 *Zahlmann & Partner* 50:44
15. Kortekamp, Jochen 63 Cross + Quer - Team 53:57
16. Sonntag, Jens 65 TuS Lüdersfeld 54:50
17. Marks, Rolf 65 SC Petershagen 1:01:44

Senioren M45 - 10 km - Lauf

1. Grass, Björn 61 Non-Stop-Ultra Brakel 35:19
2. Nedderhoff, Bernd 59 *Lübbecker Berglöwen* 35:37
3. Schäfer, Ulrich 59 *Lübbecker Berglöwen* 40:39
4. Stockmann, Ulrich 61 *ATSV Espelkamp* 41:11
5. Bode, Andreas 57 *PTSG Lübbecke* 45:23
6. Engel, Hartmut 58 Kneippverein Porta 47:53
7. Ortmann, Michael 61 SG FA Herringhausen 48:03
8. Zdarsky, Günther 60 *DLRG Porta Westfalica* 48:36
9. Schmidt, Hans-Joachim 61 Fiestel 52:22
10. Kallup, Uwe 59 *Minden* 1:00:10

Senioren M50 - 10 km - Lauf

1. Amann, Friedrich 53 TuS Eintracht Minden 42:52
2. Roberts, Stephen 54 TuS Kleinenbremen 43:30
3. Stöber, Dieter 54 *SSV Pr. Ströhen* 46:47
4. Buck, Gerhard 56 TuS Stemwede 48:27
5. Fröhlich, Günter 53 *ATSV Espelkamp* 49:08
6. Beskow, Hans-Ulrich 52 TuS Eintracht Minden 55:04
7. Hunker, Eduard 52 Lübbecke 57:01

Senioren M55 - 10 km - Lauf

1. Hornscheidt, Rainer 50 *TuS Eintracht Minden* 39:55
2. Baldischwyler, Horst 47 Herford 45:37
3. Erdmenger, Rainer 51 *VfL Bückeburg* 46:10
4. Placke, Reinhard 51 Lübbecker Berglöwen 47:25
5. Andrzejewski-Reime, Erhard 47 LT Sachsenhagen 51:57
6. Schulze, Ulrich 50 BSG Wesertal Hameln 52:45
7. Friebel, Wolfgang 50 *LT Petershagen* 53:47

Senioren M60 - 10 km - Lauf

1. Schroeder, Klaus 46 *LG Bünde-Ahle/Löhne* 40:54
2. Justen, Dieter 43 *TG Werste* 47:46
3. Lattwesen, Günter 45 Hohnhorst 49:16
4. Kopanski, Gerd 43 *TuS Kleinenbremen* 50:15
5. Pönninghaus, Wolfgang 46 *TG Werste* 51:14

Senioren M65 - 10 km - Lauf

1. Westphal, Manfred 38 TSVE Bielefeld 45:57
2. Eggert, Martin 37 *TuS Eintracht Minden* 46:08
3. Kuhlmeier, Klaus 39 TV Hüllhorst 46:48
4. Rabeler, Arnfried 38 *LT Petershagen* 48:47
5. Hohmeier, Heinrich 41 *ohne Verein* 50:14
6. Pelz, Maximilian 38 LC 92 Bad Salzuflen 51:11
7. Bentrup, Bernd 41 Sportschützen Kaunitz 51:45
8. Schling, Werner 40 *Frohsinn am Wiehen* 55:16
9. Haida, Werner 40 TSVE Bielefeld 1:00:15
10. Franz, Wolfgang 38 BSG Rose 1:05:22
11. Bullermann, Michael 40 Kanu-Verein Bad Oeynhausen 1:07:53

Senioren M70 - 10 km - Lauf

1. Burzlaff, Egon 35 TuS Kleinenbremen 52:23
2. Bürger, Hubert 35 *Kneipp-Verein Bad Oeynhause 1:00:29
3. Segebade, Helmut 33 VfL Bückeburg 1:01:09
4. Pelikan, Hartmut 36 Mühlenberger SV 1:02:52

Senioren M80 - 10 km - Lauf

1. Albert, Rolf 24 *TuS Eintracht Minden* 1:05:41

männliche Jugend A - 10 km - Lauf

1. Garber, Jacob 88 ---------- 37:50
2. Stockmann, André 88 CVJM Isenstedt-Frotheim 42:42

männliche Jugend B - 10 km - Lauf

1. Sielemann, Jan Niklas 90 TuS Eintracht Minden 36:04
2. Pischel, Sören 89 *LT TuS Brake* 41:45
3. Kallup, Jan 89 *TuS Minderheide* 49:40
4. Holznagel, Etienne 89 *OTSV Pr. Oldendorf* 50:00
5. Striewski, Jonas 91 *BC Löhne* 52:28
6. Remmert, Marcel 90 LT Vlotho 58:12

Schüler M14 - 10 km - Lauf

1. Rinne, Marvin 93 TuS Eisbergen 49:13

Frauen - 10 km - Lauf

1. Kattner, Mareike 81 Lübbecke 50:56
2. Wildenhain, Simone 81 *LT Petershagen* 54:28

Seniorinnen W30 - 10 km - Lauf

1. Becker, Manuela 74 VfL Bückeburg 44:11
2. Schönfelder, Nicole 76 Lübbecker Berglöwen 49:18
3. Holle-Steinkamp, Silvia 73 *VfB Fabbenstedt* 58:03

Seniorinnen W35 - 10 km - Lauf

1. Kühne, Bettina 71 VfL Bückeburg 45:32
2. Herzog, Tanja 70 *TG Werste* 47:14
3. Heinrich, Stefanie 69 Windheim 50:22
4. Ebert, Sonia 70 *Lübbecker Berglöwen* 52:35
5. Okronli, Britta 68 Petershagen 1:01:45
6. Richter, Beatrice 69 BSG Rose 1:03:02

Seniorinnen W40 - 10 km - Lauf

1. Nocon, Larissa 64 LT Vlotho 46:46
2. Habecker, Astrid 66 TuS Eisbergen 50:38

Seniorinnen W45 - 10 km - Lauf

1. Marscheider, Monika 61 *ATSV Espelkamp* 45:12
2. Whitefield, Aynur 61 *Lübbecker Berglöwen* 45:41
3. Amann, Annette 57 TuS Eintracht Minden 47:59
4. Beigang, Barbara 61 Sachsenhagen 54:30
5. Bruns, Regina 59 VfL Bückeburg 57:04
6. Zdarsky, Elke 58 *DLRG Porta Westfalica* 1:00:19
7. Ewe, Barbara 61 *TSV Rothenuffeln* 1:02:33

Seniorinnen W50 - 10 km - Lauf

1. Heiermann, Christa 53 TuS Kleinenbremen 48:48
2. Zuber, Ursula 53 *LT Petershagen* 52:41
3. Kuch, Ulrike 55 *ohne Verein* 1:02:01
4. Geisler, Gabriele 53 Veltheim 1:23:20

Seniorinnen W55 - 10 km - Lauf

1. Rommelmann, Brigitte 47 BSG Rose 1:08:37

Seniorinnen W65 - 10 km - Lauf

1. Sebach, Hanna 40 BSG Rose 1:23:21

19 000 Meter

Männer - 19 km - Lauf

1. Striewski, Jan 86 *TG Werste* 1:13:51
2. Kalinski, Sebastian 82 *Zahlmann & Partner* 1:14:42
3. Steinmann, Jörg 78 *Magicsticks Bremen* 1:17:31
4. Steinmann, Eike 78 Magicsticks Bremen 1:17:32
5. Krämer, Dirk 77 Rinteln 1:49:45

Senioren M30 - 19 km - Lauf

1. Seemann, Thorsten 74 *Endspurt OWL* 1:17:10
2. Holtmann, Arne 76 *TG Werste* 1:27:31
3. Radünz, Marc 74 Porta Westfalica 1:28:30
4. Möhle, Karsten 72 FF Eisbergen 1:28:52

Senioren M35 - 19 km - Lauf

1. Purucker, Daniel 69 Hille 1:11:32
2. Dahnke, Maik 71 *TG Werste* 1:17:20
3. Schaper, Jens 71 SSF Obernkirchen 1:19:20
4. Dropp, Marko 70 *Lübbecker Berglöwen* 1:21:26
5. Schaper, Dirk 71 SSF Obernkirchen 1:22:23
6. Krüger, Matthias 70 *ohne Verein* 1:24:08
7. Boberg, Marc 71 Porta Westfalica 1:28:13
8. Deutsch, Karlheinz 68 Cross + QuerTeam 1:37:01
9. Pal, Gabor 71 *---------* 2:08:36

Senioren M40 - 19 km - Lauf

1. Homeyer, Torsten 64 *TG Werste* 1:20:31
2. Friebe, Klaus 63 *E.L. Stemmer* 1:23:32
3. Kienker, Jürgen 62 *Lübbecker Berglöwen* 1:23:56
4. Wischkony, Bernd 65 *LT Petershagen* 1:29:41
5. Hannig, Frank 63 *Randringhauser Rennschnecke 1:31:29
6. Schelp, Michael 64 *TuS Volmerdingsen* 1:32:51
7. Nolting, Volker 66 *Zahlmann & Partner* 1:40:44
8. Klein, Helmut 63 TG Werste 1:41:51
9. Ludwig, Dirk 62 Basbergrunner Hameln 1:44:15
10. Szobries, Harald 62 Lübbecke 1:45:50
11. Holz, Matthias 62 Freibad Lohe 2:00:21

Senioren M45 - 19 km - Lauf

1. Aumann, Ralf 61 *TG Werste* 1:16:55
2. Münster, Andreas 57 *TG Werste* 1:18:47
3. Droste, Klaus-Peter 60 VT Rinteln 1:23:17
4. Weide, Dietmar 58 *TuS Eintracht Minden* 1:23:23
5. Rommelmann, Dirk 61 *LG Rolo* 1:29:11
6. Wilson, James 58 *Minden* 1:31:13
7. Moning, Andreas 57 *Randringhauser Rennschnecke 1:32:29
8. Rolfsmeier, Achim 60 *ohne Verein* 1:32:52
9. Beigang, Siegmund 57 Sachsenhagen 1:36:24
10. Kaiser, Ingo 60 LT Windheim 1:39:33
11. Poswiat, Paul 60 *SC Oberbecksen* 1:41:37
12. Kortekamp, Bernd 60 Cross + Quer - Team 1:48:48

Senioren M50 - 19 km - Lauf

1. Herrmann, Dietmar 56 *Endspurt OWL* 1:18:46
2. Habbe, Dietmar 56 *TG Werste* 1:27:47
3. Wolting, Herbert 56 *LT Petershagen* 1:28:16
4. Hallassek, Martin 54 TuS Eintracht Minden 1:30:52
5. Kilzer, Franz 55 TuS Kleinenbremen 1:33:48
6. Rüsenberg sen., Michael 56 *TV Steinheim* 1:34:22
7. Barkowsky, Peter 56 Porta Westfalica 1:37:22
8. Wöhler, Helmut 56 LC 92 Bad Salzuflen 1:37:23
9. Striewski, Gerhard 53 *ohne Verein* 1:37:25
10. Sielemann, Rolf 56 TuS Eintracht Minden 1:40:41
11. Wandke, Heinz-Joachim 53 *Bierde* 1:50:09

Senioren M55 - 19 km - Lauf

1. Boberg, Jürgen 50 *TG Werste* 1:46:35
2. Grünnewig, Reinhard 49 Lübbecke 1:59:26

Senioren M60 - 19 km - Lauf

1. Schnake, Gerhard 46 *SV Schnathorst* 2:06:25

Senioren M65 - 19 km - Lauf

1. Schur, Winfried 41 *TG Werste* 1:42:17
2. Grotendiek, Wolfgang 41 Kanu-Verein Bad Oeynhausen 1:46:18

Senioren M70 - 19 km - Lauf

1. Fast, Nikolai 35 *ATSV Espelkamp* 1:51:19

Frauen - 19 km - Lauf

1. Urbankska, Margaretha 78 Lübbecke 2:08:35
2. Nather, Desiree 84 *TuS Eintracht Minden* 2:09:23

Seniorinnen W30 - 19 km - Lauf

1. Korte, Claudia 72 *TG Vennebeck* 1:36:27
2. Storm, Sylvia 74 *ohne Verein* 2:00:19

Seniorinnen W35 - 19 km - Lauf

1. Trdic, Silvia 71 *SC Herford* 1:23:31
2. Bornhütter, Nicole 69 Mikeïs Sport-Shop 1:25:43

Seniorinnen W40 - 19 km - Lauf

1. Jeschny, Joan 63 *TG Werste* 1:41:18
2. Weißsieker, Bianca 65 Di-Do-Sa LT-Lage 1:48:42
3. Sohl, Martina 62 Di-Do-Sa LT-Lage 1:48:43

Seniorinnen W45 - 19 km - Lauf

1. Könemann, Elke 58 *LT Uchte* 1:37:06
2. Wieschollek, Regina 60 *MTV Minden* 2:06:21

Seniorinnen W50 - 19 km - Lauf

1. Schnitker, Gisela 54 LT Uchte 1:50:48

Walking

Männer - 5.000 m - Walking Männer - Frauen - 5.000 m - Walking

1. Möller, Helmut 84 Blomberg 39:06
2. Kölling, Rüdiger 54 TuS Talle 39:31
3. Germa, Inog 40 SC Schwalbe Möllenbeck 41:09

Frauen - 5.000 m - Walking Männer - Frauen - 5.000 m - Walking

1. Körner, Ursula 51 LC 92 Bad Salzuflen 39:06
2. Kölling, Anges 55 TuS Langenholzhausen 41:07
3. Hesse, Elfriede 41 TuS Eisbergen 44:12
4. Busch, Inge 48 TuS Eisbergen 47:15
5. Nuyken, Angela 71 Wittekingshof 49:14
6. Becker, Conny 70 Wittekingshof 49:55
7. Klenner, Tamara 70 Wittekingshof 50:14
8. Petermeier, Sabine 58 ---------- 50:16

Männer - 10.000 m - Walking Männer - Frauen - 10.000 m - Walking

1. Röse, Heinz 60 ---------- 1:08:00
2. Pape, Horst 41 Kneipp-Verein Minden 1:09:50
3. Everding, Wolfgang 41 Kneipp-Verein Minden 1:10:38
4. Harings, Manfred 47 Bünde 1:12:30
5. Dirschoner, Bernd 62 Eisbergen 1:21:06
6. Hentrich, Klaus 49 Porta Westfalica 1:22:26
7. Rehling, Boris 80 SC Deckbergen-Schaumburg 1:43:00

Frauen - 10.000 m - Walking Männer - Frauen - 10.000 m - Walking

1. Engel-Dröge, Rotraut 55 TuS Eisbergen 1:02:30
2. Engelking, Susanne 54 TuS Kleinenbremen 1:12:28
3. Müller, Gerlinde 53 TuS Eisbergen 1:18:57
4. Mann-Brandt, Gisela 61 ---------- 1:18:59
5. Brandt, Verena 89 ---------- 1:22:12
6. Ludwig, Monia 59 TuS Eisbergen 1:22:15
7. Lübkemeier, Ruth 84 Cross + Quer - Team 1:23:12
8. Remmert, Marion 57 TuS Vlotho 1:23:13
9. Vogt, Birgit 68 TuS Eisbergen 1:23:27
10. Sebach, Olga 73 Porta Westfalica 1:38:05

26. Juni 2006 MI-SPORT.DE